158.076 laboratory in physical chemistry for chemical engineering
This course is in all assigned curricula part of the STEOP.
This course is in at least 1 assigned curriculum part of the STEOP.

2020S, LU, 2.0h, 2.0EC, to be held in blocked form
TUWEL

Properties

  • Semester hours: 2.0
  • Credits: 2.0
  • Type: LU Laboratory Exercise

Learning outcomes

After successful completion of the course, students are able to perform simple thermodynamic, kinetic, and electrochemical experiments and to use methods for evaluation of thermodynamic or kinetic parameters.

Subject of course

Basic experiments in thermodynamics, kinetics, and electrochemistry.

Teaching methods

Lab experiments and analysis of their results

Mode of examination

Immanent

Additional information


Lecturers

Institute

Course dates

DayTimeDateLocationDescription
Wed10:00 - 12:0004.03.2020Seminarraum BA 02B Vorbesprechung - Anwesenheitspflicht!
Course is held blocked

Examination modalities

The lab course consists of three exercises, for each a protocol has to be written and later discussed. Practical work, protocol and discussion will all have an impact on grading. 

Group dates

GroupDayTimeDateLocationDescription
Gruppe AMon10:00 - 17:0020.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe AWed10:00 - 17:0022.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 1 - Thermische Analyse
Gruppe AThu10:00 - 17:0023.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 1 - Esterverseifung
Gruppe AMon13:00 - 14:0011.05.2020 Büro Prof. Fafilek (BC 02 A12)Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe AWed13:00 - 14:0013.05.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe BMon10:00 - 17:0020.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe BWed10:00 - 17:0022.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 2 - Fällungskalorimetrie
Gruppe BThu10:00 - 17:0023.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 2 - Rohrzuckerhydrolyse
Gruppe BMon14:00 - 15:0011.05.2020 Büro Prof. Fafilek (BC 02 A12)Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe BWed14:00 - 15:0013.05.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe CMon10:00 - 17:0020.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe CWed10:00 - 17:0022.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 3 - Siedediagramme
Gruppe CThu10:00 - 17:0023.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 3 - Oxalsäureoxidation
Gruppe CMon15:00 - 16:0011.05.2020 Büro Prof. Fafilek (BC 02 A12)Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe CWed15:00 - 16:0013.05.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe DWed10:00 - 17:0022.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 1 - Esterverseifung
Gruppe DThu10:00 - 17:0023.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 1 - Thermische Analyse
Gruppe DWed10:00 - 17:0029.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe DThu13:00 - 14:0014.05.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe DMon13:00 - 14:0018.05.2020 Büro Prof. Fafilek (BC 02 A12)Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe EWed10:00 - 17:0022.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 2 - Rohrzuckerhydrolyse
Gruppe EThu10:00 - 17:0023.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 2 - Fällungskalorimetrie
Gruppe EWed10:00 - 17:0029.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe EThu14:00 - 15:0014.05.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe EMon14:00 - 15:0018.05.2020 Büro Prof. Fafilek (BC 02 A12)Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe FWed10:00 - 17:0022.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 3 - Oxalsäureoxidation
Gruppe FThu10:00 - 17:0023.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 3 - Siedediagramme
Gruppe FWed10:00 - 17:0029.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe FThu15:00 - 16:0014.05.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe FMon15:00 - 16:0018.05.2020 Büro Prof. Fafilek (BC 02 A12)Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe GMon10:00 - 17:0027.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OG158.076 laboratory in physical chemistry for chemical engineering Gruppe G
Gruppe GTue10:00 - 17:0028.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 1 - Esterverseifung
Gruppe GMon10:00 - 17:0004.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe GTue13:00 - 14:0019.05.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe GMon13:00 - 14:0025.05.2020 Büro Prof. Fafilek (BC 02 A12)Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe HMon10:00 - 17:0027.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 2 - Fällungskalorimetrie
Gruppe HTue10:00 - 17:0028.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 2 - Rohrzuckerhydrolyse
Gruppe HMon10:00 - 17:0004.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe HTue14:00 - 15:0019.05.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe HMon14:00 - 15:0025.05.2020 Büro Prof. Fafilek (BC 02 A12)Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe IMon10:00 - 17:0027.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 3 - Siedediagramme
Gruppe ITue10:00 - 17:0028.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 3 - Oxalsäureoxidation
Gruppe IMon10:00 - 17:0004.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe ITue15:00 - 16:0019.05.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe IMon15:00 - 16:0025.05.2020 Büro Prof. Fafilek (BC 02 A12)Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe JMon10:00 - 17:0027.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 1 - Esterverseifung
Gruppe JTue10:00 - 17:0028.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 1 - Thermische Analyse
Gruppe JTue10:00 - 17:0005.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe JWed13:00 - 14:0020.05.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe JTue13:00 - 14:0026.05.2020 Büro A. Schmid BC EG A20Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe KMon10:00 - 17:0027.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 2 - Rohrzuckerhydrolyse
Gruppe KTue10:00 - 17:0028.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 2 - Fällungskalorimetrie
Gruppe KTue10:00 - 17:0005.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe KWed14:00 - 15:0020.05.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe KTue14:00 - 15:0026.05.2020 Büro A. Schmid BC EG A20Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe LMon10:00 - 17:0027.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 3 - Oxalsäureoxidation
Gruppe LTue10:00 - 17:0028.04.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 3 - Siedediagramme
Gruppe LTue10:00 - 17:0005.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe LWed15:00 - 16:0020.05.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe LTue15:00 - 16:0026.05.2020 Büro A. Schmid BC EG A20Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe MWed10:00 - 17:0006.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 1 - Thermische Analyse
Gruppe MThu10:00 - 17:0007.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 1 - Esterverseifung
Gruppe MFri10:00 - 17:0008.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe MFri13:00 - 14:0029.05.2020 Büro A. Schmid BC EG A20Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe MThu13:00 - 14:0004.06.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe NWed10:00 - 17:0006.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 2 - Fällungskalorimetrie
Gruppe NThu10:00 - 17:0007.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 2 - Rohrzuckerhydrolyse
Gruppe NFri10:00 - 17:0008.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe NFri14:00 - 15:0029.05.2020 Büro A. Schmid BC EG A20Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe NThu14:00 - 15:0004.06.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe OWed10:00 - 17:0006.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 3 - Siedediagramme
Gruppe OThu10:00 - 17:0007.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 3 - Oxalsäureoxidation
Gruppe OFri10:00 - 17:0008.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe OFri15:00 - 16:0029.05.2020 Büro A. Schmid BC EG A20Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe OThu15:00 - 16:0004.06.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe PWed10:00 - 17:0006.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 1 - Esterverseifung
Gruppe PThu10:00 - 17:0007.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 1 - Thermische Analyse
Gruppe PMon10:00 - 17:0011.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe PWed13:00 - 14:0003.06.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe PFri13:00 - 14:0005.06.2020 Büro A. Schmid BC EG A20Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe QWed10:00 - 17:0006.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 2 - Rohrzuckerhydrolyse
Gruppe QThu10:00 - 17:0007.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 2 - Fällungskalorimetrie
Gruppe QMon10:00 - 17:0011.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe QWed14:00 - 15:0003.06.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe QFri14:00 - 15:0005.06.2020 Büro A. Schmid BC EG A20Nachbesprechung Elektrochemie
Gruppe RWed10:00 - 17:0006.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGKinetik 3 - Oxalsäureoxidation
Gruppe RThu10:00 - 17:0007.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGThermodynamik 3 - Siedediagramme
Gruppe RMon10:00 - 17:0011.05.2020 BC 04 H41, Hörerlabor Lehartrakt 4.OGElektrochemie
Gruppe RWed15:00 - 16:0003.06.2020 Seminarraum Lehartrakt BC EG (Raumnummer: BCEGA36)Nachbesprechung Thermodynamik und Kinetik
Gruppe RFri15:00 - 16:0005.06.2020 Büro A. Schmid BC EG A20Nachbesprechung Elektrochemie

Course registration

Begin End Deregistration end
09.01.2020 12:00 27.02.2020 12:00 27.02.2020 12:00

Group Registration

GroupRegistration FromTo
Gruppe A13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe B13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe C13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe D13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe E13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe F13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe G13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe H13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe I13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe J13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe K13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe L13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe M13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe N13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe O13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe P13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe Q13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00
Gruppe R13.03.2020 12:0020.03.2020 12:00

Curricula

Study CodeSemesterPrecon.Info
033 273 Chemical and Process Engineering 4. SemesterSTEOP
Course requires the completion of the introductory and orientation phase
734 Apparatus, Plant and Process Engineering 5. Semester
735 Chemical Engineering 5. Semester

Literature

Lecture notes for this course are available on TUWEL.

Previous knowledge

Abgeschlossene STEOP ist Anmeldebedingung.

Ein positiver Abschluss der LVA 163.183 (LU Grundlagen der Chemie für VT) wird darüber hinaus dringendst empfohlen.
Ein vorheriger Besuch der LVAs 152.003 (VO Physikalische Chemie für VT) und 164.340 (UE Physikalische Chemie für VT) wird ebenfalls empfohlen, da sehr viele der in diesem Praktikum behandelten Themen in dieser VO und UE theoretisch behandelt werden (was den Aufwand für Datenauswertung und Nachbesprechung verringert und den Lerneffekt der LU deutlich erhöht!).

Es soll an dieser Stelle außerdem ausdrücklich darauf hingewiesen werden, dass die Kenntnis chemischer Grundbegriffe (wie z.B. richtige Verwendung von Maßeinheiten, Stöchiometrie, einfache Beispiele von Phasengleichgewichten, Säuredefinitionen, Oxidationszahlen, grundlegende Kenntnis des Periodensystems, Prinzipien der chemischen Bindung, Einfache Kinetik und Thermodynamik chemischer Reaktionen) sowie das Beherrschen der grundlegenden chemischen Laborpraxis (wie z.B. Pipettieren, Titrieren, Wiegen, Messen der Temperatur, Umgang mit Glasgeräten, Aufbau einfacher Apparaturen, Beobachten und Beschreiben von Experimenten, Führen eines Laborjournals) als Voraussetzung betrachtet wird!
Bei mangelnden Kenntnissen dieser chemischen Grundlagen muss aus sicherheitsrelevanten Gründen mit einem Laborverweis gerechnet werden!

Miscellaneous

  • Attendance Required!

Language

German