136.015 Elektrodynamik I
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2022S, VU, 5.0h, 10.0EC
TUWEL

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 5.0
  • ECTS: 10.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung
  • Format der Abhaltung: Präsenz

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage die in den Lehrinhalten detailliert aufgefuehrten Gegenstände  sowohl in schriftlicher wie auch muendlicher Form wiederzugeben. Desweiteren sind die Studierenden in der Lage die grundlegenden Konzepte von Elektrodynamik I auf einfache Beispiele praktisch anzuwenden.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Ausgehend von Elektro- und Magnetostatik im Vakuum und in Materie werden durch Beruecksichtigung  zeitabhaengiger elektrischer und magnetischer Felder, im Rahmen  des Faradayschen Induktionsgesetzes und Ampere-Maxwell-Gesetz, die Maxwellschen Gleichungen entwickelt. Aus der Invarianz der Ausbreitungsgeschwindigkeit der Wellenloesungen der Maxwell-gleichungen entsteht das  Raum-Zeit Konzept der speziellen Relativitaetstheorie.

Methoden

Tafelvortrag, Praesentation von Musterbeispielen im Rahmen eines Uebungsplenums,

Rechenbeispiele die woechentlich zu praesentieren sind

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Die Vorlesung erfolgt in Praesenz. Der Modus kann jedoch nach Infektionslage angepasst werden

Vortragende Personen

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.13:00 - 14:0002.03.2022 - 29.06.2022EI 7 Hörsaal - ETIT BALASIN
Do.11:00 - 13:0003.03.2022 - 30.06.2022EI 7 Hörsaal - ETIT BALASIN
Mo.11:00 - 13:0007.03.2022 - 27.06.2022EI 7 Hörsaal - ETIT BALASIN
Di.13:00 - 14:0008.03.2022 - 28.06.2022EI 7 Hörsaal - ETIT BALASIN
Fr.09:00 - 10:0011.03.2022 - 17.06.2022EI 4 Reithoffer HS Uebungen Gruppe 4
Fr.09:00 - 10:0011.03.2022 - 17.06.2022Sem.R. DB gelb 03 Uebungen Gruppe 5
Fr.09:00 - 10:0011.03.2022 - 17.06.2022GM 7 Kleiner Schiffbau Uebungen Gruppe 14
Fr.09:00 - 10:0011.03.2022 - 17.06.2022Sem.R. DB gelb 04 Uebungen Gruppe 13
Fr.09:00 - 10:0011.03.2022 - 17.06.2022Sem.R. DA grün 06A Uebungen Gruppe 12
Fr.09:00 - 10:0011.03.2022 - 17.06.2022EI 3A Hörsaal Uebungen Gruppe 11
Fr.09:00 - 10:0011.03.2022 - 17.06.2022FH Hörsaal 4 Uebungen Gruppe 10
Fr.09:00 - 10:0011.03.2022 - 17.06.2022Sem.R. DB gelb 10 Uebungen Gruppe 9
Fr.09:00 - 10:0011.03.2022 - 17.06.2022Sem.R. DB gelb 07 Uebungen Gruppe 8
Fr.09:00 - 10:0011.03.2022 - 17.06.2022Sem.R. DB gelb 05 A Uebungen Gruppe 7
Fr.09:00 - 10:0011.03.2022 - 17.06.2022EI 6 Eckert HS Uebungen Gruppe 6
Fr.09:00 - 10:0011.03.2022 - 17.06.2022Sem.R. DA grün 05 Uebungen Gruppe 3
Fr.09:00 - 10:0011.03.2022 - 17.06.2022Sem.R. DA grün 03 B Uebungen Gruppe 2
Fr.09:00 - 10:0011.03.2022 - 17.06.2022Sem.R. DA grün 03 A Uebungen Gruppe 1
Mo.15:00 - 17:0025.04.2022FH Hörsaal 1 - MWB Fragestunde mit den TutorInnen
Mo.16:00 - 18:0025.04.2022HS 18 Czuber - MB Fragestunde mit den TutorInnen
Di.16:00 - 18:0026.04.2022FH Hörsaal 1 - MWB Fragestunde mit den TutorInnen
Fr.12:00 - 14:0029.04.2022HS 17 Friedrich Hartmann - ARCH Elektrodynamik I 1.Test
Fr.12:00 - 14:0029.04.2022HS 18 Czuber - MB Elektrodynamik I 1.Test
Fr.12:00 - 14:0029.04.2022HS 8 Heinz Parkus - BI Elektrodynamik I 1.Test
Fr.13:00 - 15:0029.04.2022GM 5 Praktikum HS- TCH Elektrodynamik I 1.Test
Fr.13:00 - 15:0029.04.2022FH Hörsaal 6 - TPH Elektrodynamik I 1.Test
Fr.13:00 - 15:0029.04.2022FH Hörsaal 5 - TPH Elektrodynamik I 1.Test
Fr.13:00 - 15:0029.04.2022Hörsaal AI - TPH Elektrodynamik I 1.Test
Fr.13:00 - 15:0029.04.2022FH 8 Nöbauer HS - MATH Elektrodynamik I 1.Test
Mo.16:00 - 18:0020.06.2022GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF Fragestunde mit den TutorInnen
Di.16:00 - 18:0021.06.2022FH Hörsaal 1 - MWB Fragestunde mit den TutorInnen
Fr.12:00 - 14:0024.06.2022FH Hörsaal 1 - MWB Elektrodynamik I 2.Test
Fr.12:00 - 14:0024.06.2022HS 17 Friedrich Hartmann - ARCH Elektrodynamik I 2.Test
Fr.13:00 - 15:0024.06.2022FH Hörsaal 5 - TPH Elektrodynamik I 2.Test
Fr.13:00 - 15:0024.06.2022GM 5 Praktikum HS- TCH Elektrodynamik I 2.Test
Fr.13:00 - 15:0024.06.2022Informatikhörsaal - ARCH-INF Elektrodynamik I 2.Test
Fr.13:00 - 15:0024.06.2022FH Hörsaal 6 - TPH Elektrodynamik I 2.Test
Do.09:00 - 11:0008.09.2022EI 7 Hörsaal - ETIT Testeinsicht
Fr.12:00 - 14:0014.10.2022EI 2 Pichelmayer HS - ETIT Ersatztest
Elektrodynamik I - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mi.02.03.202213:00 - 14:00EI 7 Hörsaal - ETIT BALASIN
Do.03.03.202211:00 - 13:00EI 7 Hörsaal - ETIT BALASIN
Mo.07.03.202211:00 - 13:00EI 7 Hörsaal - ETIT BALASIN
Di.08.03.202213:00 - 14:00EI 7 Hörsaal - ETIT BALASIN
Mi.09.03.202213:00 - 14:00EI 7 Hörsaal - ETIT BALASIN
Do.10.03.202211:00 - 13:00EI 7 Hörsaal - ETIT BALASIN
Fr.11.03.202209:00 - 10:00EI 4 Reithoffer HS Uebungen Gruppe 4
Fr.11.03.202209:00 - 10:00Sem.R. DB gelb 03 Uebungen Gruppe 5
Fr.11.03.202209:00 - 10:00GM 7 Kleiner Schiffbau Uebungen Gruppe 14
Fr.11.03.202209:00 - 10:00Sem.R. DB gelb 04 Uebungen Gruppe 13
Fr.11.03.202209:00 - 10:00Sem.R. DA grün 06A Uebungen Gruppe 12
Fr.11.03.202209:00 - 10:00EI 3A Hörsaal Uebungen Gruppe 11
Fr.11.03.202209:00 - 10:00FH Hörsaal 4 Uebungen Gruppe 10
Fr.11.03.202209:00 - 10:00Sem.R. DB gelb 10 Uebungen Gruppe 9
Fr.11.03.202209:00 - 10:00Sem.R. DB gelb 07 Uebungen Gruppe 8
Fr.11.03.202209:00 - 10:00Sem.R. DB gelb 05 A Uebungen Gruppe 7
Fr.11.03.202209:00 - 10:00EI 6 Eckert HS Uebungen Gruppe 6
Fr.11.03.202209:00 - 10:00Sem.R. DA grün 05 Uebungen Gruppe 3
Fr.11.03.202209:00 - 10:00Sem.R. DA grün 03 B Uebungen Gruppe 2
Fr.11.03.202209:00 - 10:00Sem.R. DA grün 03 A Uebungen Gruppe 1

Leistungsnachweis

Ausarbeitung und Präsentation von Übungsbeispielen + schriftliche Tests

LVA-Anmeldung

Die Anmeldung erfolgt über Gruppen-Anmeldung.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
ETech11.03.2022 12:0011.03.2022 14:00
Phys24.02.2022 09:0028.02.2022 22:00

Curricula

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch