Das Student-Self-Service ist auf Grund eines technischen Problems derzeit nur eingeschränkt verfügbar. Wir bitten um Ihr Verständnis.

104.606 Mathematik 2 für MB, WIMB und VT
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2022W, UE, 2.0h, 3.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 3.0
  • Typ: UE Übung
  • Format der Abhaltung: Präsenz

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage...

  • mit den Begriffen Vektorraum, linearer Abhängigkeit und Basis umzugehen,
  • die Bedeutung eines inneres Produkts zu beschreiben und seine Eigenschaften verwenden,
  • mit Matrizen zu rechnen,
  • einen Basiswechsel durchzuführen,
  • lineare Gleichungssysteme zu erkennen und ihre Lösungsmenge effizient zu bestimmen und zu interpretieren,
  • Determinante, Eigenwerte und Eigenvektoren einer quadratischen Matrix zu bestimmen und zu interpretieren,
  • reelle Funktionen in mehreren Variablen zu differenzieren, sowie ihre lokalen Extremstellen zu bestimmen,
  • Kurven und Oberflächenintegrale zu bestimmen und zu interpretieren
  • lineare und exakte Differentialgleichungen sowie lineare Differentialgleichungssysteme zu lösen.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Lineare Algebra, Differential- und Integralrechnung von Funktionen mehrerer Veränderlicher, Integralsätze, gewöhnliche Differentialgleichungen.

Methoden

Rechnen von Übungsbeispielen

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Die Übung findet in Präsenz wöchentlich statt und startet mit 3. Oktober (die erste Übung findet am Dienstag 12. bzw. Mittwoch 13. Oktober statt).

Die Anmeldung für die Übungsgruppen erfolgt über TISS bis zum 9. Oktober.

Informationen zum genauen Ablauf der Übung (Übungsblätter, Kurztests, Klausuren) und zur Beurteilung finden Sie im zugehörigen TUWEL-Kurs.

Vortragende Personen

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Di.16:00 - 18:0011.10.2022 - 24.01.2023FH Hörsaal 3 - MATH UE M2MB - Gruppe 4
Mi.10:00 - 12:0012.10.2022 - 25.01.2023FH Hörsaal 7 - GEO UE M2MB - Gruppe 2
Mi.13:00 - 15:0012.10.2022 - 18.01.2023FH 8 Nöbauer HS - MATH UE M2MB - Gruppe 1
Mi.17:00 - 19:0012.10.2022 - 25.01.2023Sem.R. DA grün 05 UE M2MB - Gruppe 3
Mi.16:00 - 18:0016.11.2022FH Hörsaal 3 - MATH UE M2MB - Gruppe 4 (Ersatztermin für 15.11)
Mi.13:00 - 15:0023.11.2022HS 14A Günther Feuerstein UE M2MB - Gruppe 1 (Ersatztermin 23.11)
Mathematik 2 für MB, WIMB und VT - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Di.11.10.202216:00 - 18:00FH Hörsaal 3 - MATH UE M2MB - Gruppe 4
Mi.12.10.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 7 - GEO UE M2MB - Gruppe 2
Mi.12.10.202213:00 - 15:00FH 8 Nöbauer HS - MATH UE M2MB - Gruppe 1
Mi.12.10.202217:00 - 19:00Sem.R. DA grün 05 UE M2MB - Gruppe 3
Di.18.10.202216:00 - 18:00FH Hörsaal 3 - MATH UE M2MB - Gruppe 4
Mi.19.10.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 7 - GEO UE M2MB - Gruppe 2
Mi.19.10.202213:00 - 15:00FH 8 Nöbauer HS - MATH UE M2MB - Gruppe 1
Mi.19.10.202217:00 - 19:00Sem.R. DA grün 05 UE M2MB - Gruppe 3
Di.25.10.202216:00 - 18:00FH Hörsaal 3 - MATH UE M2MB - Gruppe 4
Di.08.11.202216:00 - 18:00FH Hörsaal 3 - MATH UE M2MB - Gruppe 4
Mi.09.11.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 7 - GEO UE M2MB - Gruppe 2
Mi.09.11.202213:00 - 15:00FH 8 Nöbauer HS - MATH UE M2MB - Gruppe 1
Mi.09.11.202217:00 - 19:00Sem.R. DA grün 05 UE M2MB - Gruppe 3
Mi.16.11.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 7 - GEO UE M2MB - Gruppe 2
Mi.16.11.202213:00 - 15:00FH 8 Nöbauer HS - MATH UE M2MB - Gruppe 1
Mi.16.11.202216:00 - 18:00FH Hörsaal 3 - MATH UE M2MB - Gruppe 4 (Ersatztermin für 15.11)
Mi.16.11.202217:00 - 19:00Sem.R. DA grün 05 UE M2MB - Gruppe 3
Di.22.11.202216:00 - 18:00FH Hörsaal 3 - MATH UE M2MB - Gruppe 4
Mi.23.11.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 7 - GEO UE M2MB - Gruppe 2
Mi.23.11.202213:00 - 15:00HS 14A Günther Feuerstein UE M2MB - Gruppe 1 (Ersatztermin 23.11)

Leistungsnachweis

Immanenter Prüfungscharakter (beurteilt)

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr.12:00 - 14:0002.12.2022EI 7 Hörsaal - ETIT schriftlichKeine Anmeldung-1. Zwischentest
Fr.12:00 - 14:0002.12.2022HS 18 Czuber - MB schriftlichKeine Anmeldung-1. Zwischentest
Di.17:00 - 19:0024.01.2023GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF schriftlichKeine Anmeldung-2. Zwischentest
Di.17:00 - 19:0024.01.2023FH 8 Nöbauer HS - MATH schriftlichKeine Anmeldung-2. Zwischentest

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Dienstag 16-18 UhrDi.16:00 - 18:0011.10.2022 - 17.01.2023FH Hörsaal 3 - MATH 104.606 Mathematik 2 für MB, WIMB und VT Dienstag 16-18 Uhr
Dienstag 16-18 UhrMi.16:00 - 18:0016.11.2022FH Hörsaal 3 - MATH 104.606 Mathematik 2 für MB, WIMB und VT Dienstag 16-18 Uhr
Mittwoch 10-12 UhrMi.10:00 - 12:0012.10.2022 - 18.01.2023FH Hörsaal 7 - GEO 104.606 Mathematik 2 für MB, WIMB und VT Mittwoch 10-12 Uhr
Mittwoch 13-15 UhrMi.13:00 - 15:0012.10.2022 - 18.01.2023FH 8 Nöbauer HS - MATH 104.606 Mathematik 2 für MB, WIMB und VT Mittwoch 13-15 Uhr
Mittwoch 13-15 UhrMi.13:00 - 15:0023.11.2022HS 14A Günther Feuerstein 104.606 Mathematik 2 für MB, WIMB und VT Mittwoch 13-15 Uhr
Mittwoch 17-19 UhrMi.17:00 - 19:0012.10.2022 - 18.01.2023Sem.R. DA grün 05 104.606 Mathematik 2 für MB, WIMB und VT Mittwoch 17-19 Uhr

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
21.09.2022 08:00 09.10.2022 18:00 30.11.2022 18:00

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Dienstag 16-18 Uhr21.09.2022 12:0009.10.2022 16:00
Mittwoch 10-12 Uhr21.09.2022 12:0009.10.2022 16:00
Mittwoch 13-15 Uhr21.09.2022 12:0009.10.2022 16:00
Mittwoch 17-19 Uhr21.09.2022 12:0009.10.2022 16:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 245 Maschinenbau 2. Semester
033 273 Verfahrenstechnik 2. Semester
033 282 Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau 2. Semester

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch