104.350 Diskrete Methoden
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020S, UE, 1.0h, 1.5EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 1.0
  • ECTS: 1.5
  • Typ: UE Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage, kombinatorische
Abzählprobleme mit Hilfe von kombinatorischen Strukturen zu spezifizieren und mit Hilfe von
erzeugenden Funktionen zu analysieren, kombinatorische Probleme auf Halbordnungen zu lösen,
Abzählprobleme mit Symmetrien zu lösen und einfache Probleme der Graphentheorie zu lösen.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Erzeugende Funktionen und kombinatorische Abzählprobleme, Kombinatorik auf Halbordnungen, Pólyasche Abzähltheorie, Graphentheorie

Methoden

Rechnen von Übungsbeispielen

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Anmeldung via TISS bei Gruppen, nicht LVA-Anmeldung!

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mo.14:00 - 15:0009.03.2020 - 29.06.2020Sem.R. DA grün 05 104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe A
Mo.14:00 - 15:0009.03.2020 - 29.06.2020 Zeichensaal 3, Freihaus, 7.Stock104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe B
Mo.15:00 - 16:0009.03.2020 - 22.06.2020 Zeichensaal 3, Freihaus, 7. StockUE-Gruppe C
Diskrete Methoden - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mo.09.03.202014:00 - 15:00Sem.R. DA grün 05 104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe A
Mo.09.03.202014:00 - 15:00 Zeichensaal 3, Freihaus, 7.Stock104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe B
Mo.09.03.202015:00 - 16:00 Zeichensaal 3, Freihaus, 7. StockUE-Gruppe C
Mo.16.03.202014:00 - 15:00Sem.R. DA grün 05 104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe A
Mo.16.03.202014:00 - 15:00 Zeichensaal 3, Freihaus, 7.Stock104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe B
Mo.16.03.202015:00 - 16:00 Zeichensaal 3, Freihaus, 7. StockUE-Gruppe C
Mo.23.03.202014:00 - 15:00Sem.R. DA grün 05 104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe A
Mo.23.03.202014:00 - 15:00 Zeichensaal 3, Freihaus, 7.Stock104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe B
Mo.23.03.202015:00 - 16:00 Zeichensaal 3, Freihaus, 7. StockUE-Gruppe C
Mo.30.03.202014:00 - 15:00Sem.R. DA grün 05 104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe A
Mo.30.03.202014:00 - 15:00 Zeichensaal 3, Freihaus, 7.Stock104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe B
Mo.30.03.202015:00 - 16:00 Zeichensaal 3, Freihaus, 7. StockUE-Gruppe C
Mo.20.04.202014:00 - 15:00Sem.R. DA grün 05 104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe A
Mo.20.04.202014:00 - 15:00 Zeichensaal 3, Freihaus, 7.Stock104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe B
Mo.20.04.202015:00 - 16:00 Zeichensaal 3, Freihaus, 7. StockUE-Gruppe C
Mo.27.04.202014:00 - 15:00Sem.R. DA grün 05 104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe A
Mo.27.04.202014:00 - 15:00 Zeichensaal 3, Freihaus, 7.Stock104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe B
Mo.27.04.202015:00 - 16:00 Zeichensaal 3, Freihaus, 7. StockUE-Gruppe C
Mo.04.05.202014:00 - 15:00Sem.R. DA grün 05 104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe A
Mo.04.05.202014:00 - 15:00 Zeichensaal 3, Freihaus, 7.Stock104.350: Diskrete Methoden - UE-Gruppe B

Leistungsnachweis

Präsentation der Lösungen der Übungsaufgaben an der Tafel

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Diskrete Methoden UE-Gruppe AMo.14:00 - 15:0002.03.2020 - 22.06.2020 Sem.R. DA grün 05 (Freihaus, grüner Turm, 5. Stock)104.350 Diskrete Methoden UE-Gruppe A
Diskrete Methoden UE-Gruppe BMo.14:00 - 15:0002.03.2020 - 22.06.2020 ZS 3 (Freihaus, grüner Turm, 7. Stock)104.350 Diskrete Methoden UE-Gruppe B
UE-Gruppe CMo.15:00 - 16:0009.03.2020 - 22.06.2020 Zeichensaal 3, Freihaus, 7. Stock104.350 Diskrete Methoden UE-Gruppe C

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
06.03.2020 08:00 19.03.2020 12:00 19.03.2020 12:00

Anmeldemodalitäten:

Achtung: Die Anmeldung erfolgt nur über die Gruppen!!

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Diskrete Methoden UE-Gruppe A06.03.2020 08:0019.03.2020 12:00
Diskrete Methoden UE-Gruppe B06.03.2020 08:0019.03.2020 12:00
UE-Gruppe C06.03.2020 08:0019.03.2020 12:00

Curricula

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Vorkenntnisse

Grundlagen aus Analysis, linearer Algebra und Algebra.

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch