104.304 Algebra UE
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020S, UE, 1.5h, 2.5EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 1.5
  • ECTS: 2.5
  • Typ: UE Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage, den Stoff der VO besser zu verstehen, Beispiele und Gegenbeispiele zu konstruieren, Beweise von Sätzen aus der VO zu vervollständigen oder eigenen Varianten dieser Sätze zu finden.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Siehe Lehrinhalte der gleichnamigen Vorlesung.

Methoden

Kreuzerlübung. Studierende bereiten Aufgaben vor, die von den LVA-Leitern ausgewählt wurden, und präsentieren sie in der UE

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Vorbesprechung und Voranmeldung in der ersten Vorlesung. Ihre Wünsche bezüglich Termin/Gruppeneinteilung, die Sie bei der Voranmeldung bekannt geben, haben Vorrang gegenüber später geäußerten Präferenzen.  Nach der Voranmeldung müssen Sie sich auch noch via TISS anmelden.

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Di.14:00 - 16:0010.03.2020 - 23.06.2020EI 11 Geodäsie HS Gruppe 1
Di.16:00 - 17:3010.03.2020 - 23.06.2020Sem.R. DA grün 03 B Gruppe 3
Di.16:00 - 18:0010.03.2020 - 23.06.2020EI 11 Geodäsie HS Gruppe 2
Algebra UE - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Di.10.03.202014:00 - 16:00EI 11 Geodäsie HS Gruppe 1
Di.10.03.202016:00 - 17:30Sem.R. DA grün 03 B Gruppe 3
Di.10.03.202016:00 - 18:00EI 11 Geodäsie HS Gruppe 2
Di.17.03.202014:00 - 16:00EI 11 Geodäsie HS Gruppe 1
Di.17.03.202016:00 - 17:30Sem.R. DA grün 03 B Gruppe 3
Di.17.03.202016:00 - 18:00EI 11 Geodäsie HS Gruppe 2
Di.24.03.202014:00 - 16:00EI 11 Geodäsie HS Gruppe 1
Di.24.03.202016:00 - 17:30Sem.R. DA grün 03 B Gruppe 3
Di.24.03.202016:00 - 18:00EI 11 Geodäsie HS Gruppe 2
Di.31.03.202014:00 - 16:00EI 11 Geodäsie HS Gruppe 1
Di.31.03.202016:00 - 17:30Sem.R. DA grün 03 B Gruppe 3
Di.31.03.202016:00 - 18:00EI 11 Geodäsie HS Gruppe 2
Di.21.04.202014:00 - 16:00EI 11 Geodäsie HS Gruppe 1
Di.21.04.202016:00 - 17:30Sem.R. DA grün 03 B Gruppe 3
Di.21.04.202016:00 - 18:00EI 11 Geodäsie HS Gruppe 2
Di.28.04.202014:00 - 16:00EI 11 Geodäsie HS Gruppe 1
Di.28.04.202016:00 - 17:30Sem.R. DA grün 03 B Gruppe 3
Di.28.04.202016:00 - 18:00EI 11 Geodäsie HS Gruppe 2
Di.05.05.202014:00 - 16:00EI 11 Geodäsie HS Gruppe 1
Di.05.05.202016:00 - 17:30Sem.R. DA grün 03 B Gruppe 3

Leistungsnachweis

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung. (Kreuzerlübung mit Anwesenheitspflicht) Mindestens 65% ankreuzen, und angekreuzte Aufgaben richtig vortragen.

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
04.03.2020 11:00 08.03.2020 23:59 15.03.2020 23:59

Anmeldemodalitäten:

ACHTUNG: Die Anmeldung erfolgt über die Gruppen!!!

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 1 (Di, 14:15-15:45)04.03.2020 11:0008.03.2020 23:59
Gruppe 2 (Di, 16:00-17:30h)04.03.2020 11:0008.03.2020 23:59
Gruppe 3 (Di, 16-17.30h)04.03.2020 11:0008.03.2020 23:59

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 201 Technische Mathematik 4. Semester
066 394 Technische Mathematik

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Vorkenntnisse

Lineare Algebra

Begleitende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch