104.265 Algebra und Diskrete Mathematik für Informatik und Wirtschaftsinformatik Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020S, VO, 4.0h, 4.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 4.0
  • ECTS: 4.0
  • Typ: VO Vorlesung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage:
- mit den behandelten Lehrinhalten verständig umzugehen und diese in anderen LVAen einzusetzen.
- mathematische Sprache und Formalismus ausreichend zu verstehen, um damit selbständig mathematische Literatur studieren und sich in weitere Fachgebiete einarbeiten zu können.
Sie haben ein Verständnis für die mathematische Methode entwickelt, um Sachverhalte und Probleme zu analysieren, zu strukturieren und systematisch zu untersuchen.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Grundlagen, Zahlentheorie, Aussagenlogik, Mengenlehre, Kombinatorik, Differenzengleichungen, Graphentheorie, Algebraische Strukturen, Lineare Algebra, Grundlagen Algebraische Codierungstheorie.

Methoden

Vortrag und begleitende Übung

Prüfungsmodus

Schriftlich

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mo.13:00 - 15:0002.03.2020 - 22.06.2020HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.08:00 - 10:0004.03.2020 - 24.06.2020HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr.12:00 - 14:0013.03.2020 - 26.06.2020HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Algebra und Diskrete Mathematik für Informatik und Wirtschaftsinformatik - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mo.02.03.202013:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.04.03.202008:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo.09.03.202013:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.11.03.202008:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr.13.03.202012:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo.16.03.202013:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.18.03.202008:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr.20.03.202012:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo.23.03.202013:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.25.03.202008:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr.27.03.202012:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo.30.03.202013:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.01.04.202008:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr.03.04.202012:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo.20.04.202013:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.22.04.202008:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr.24.04.202012:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo.27.04.202013:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.29.04.202008:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo.04.05.202013:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF

Leistungsnachweis

Schriftliche Prüfung

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr.12:00 - 14:0022.11.2019EI 7 Hörsaal schriftlich06.11.2019 08:00 - 20.11.2019 08:00in TISSGD Dorfer
Fr.12:00 - 14:0029.11.2019EI 7 Hörsaal schriftlich13.11.2019 08:00 - 27.11.2019 08:00in TISSBG Gittenberger
Fr.12:00 - 14:0029.11.2019FH Hörsaal 6 schriftlich13.11.2019 08:00 - 27.11.2019 08:00in TISSBG Gittenberger
Fr.12:00 - 14:0024.01.2020GM 1 Audi. Max. schriftlich08.01.2020 08:00 - 22.01.2020 08:00in TISSGD Dorfer
Fr.12:00 - 14:0024.01.2020FH Hörsaal 6 schriftlich08.01.2020 08:00 - 22.01.2020 08:00in TISSGD Dorfer
Fr.12:00 - 14:0031.01.2020GM 5 Praktikum HS schriftlich15.01.2020 08:00 - 29.01.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr.12:00 - 14:3031.01.2020HS 17 Friedrich Hartmann schriftlich15.01.2020 08:00 - 29.01.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr.12:00 - 14:3031.01.2020EI 7 Hörsaal schriftlich15.01.2020 08:00 - 29.01.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr.12:00 - 14:3006.03.2020EI 7 Hörsaal schriftlich19.02.2020 08:00 - 04.03.2020 23:59in TISSAP Panholzer
Fr.12:00 - 14:3006.03.2020FH 8 Nöbauer HS schriftlich19.02.2020 08:00 - 04.03.2020 23:59in TISSAP Panholzer
Fr.15:00 - 17:0013.03.2020EI 7 Hörsaal schriftlich29.02.2020 08:00 - 11.03.2020 08:00in TISSGD Dorfer
Fr.12:00 - 14:3008.05.2020EI 7 Hörsaal schriftlich22.04.2020 08:00 - 06.05.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr.12:00 - 14:3008.05.2020EI 3 Sahulka HS schriftlich22.04.2020 08:00 - 06.05.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr.12:00 - 14:0015.05.2020GM 5 Praktikum HS schriftlich01.05.2020 08:00 - 13.05.2020 08:00in TISSGD Dorfer
Fr.12:00 - 14:0015.05.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich01.05.2020 08:00 - 13.05.2020 08:00in TISSGD Dorfer
Fr.08:00 - 10:0026.06.2020EI 7 Hörsaal schriftlich10.06.2020 08:00 - 24.06.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr.08:00 - 10:0026.06.2020HS 11 Paul Ludwik schriftlich10.06.2020 08:00 - 24.06.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr.08:00 - 10:0026.06.2020EI 3A Hörsaal schriftlich10.06.2020 08:00 - 24.06.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr.08:00 - 10:0026.06.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich10.06.2020 08:00 - 24.06.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Di.12:00 - 14:0030.06.2020GM 1 Audi. Max. schriftlich12.06.2020 08:00 - 26.06.2020 08:00in TISSGD Dorfer
Di.12:00 - 14:3030.06.2020FH Hörsaal 1 schriftlich12.06.2020 08:00 - 26.06.2020 08:00in TISSGD Dorfer
Di.12:00 - 14:3030.06.2020EI 3 Sahulka HS schriftlich12.06.2020 08:00 - 26.06.2020 08:00in TISSGD Dorfer
Di.12:00 - 14:3030.06.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich12.06.2020 08:00 - 26.06.2020 08:00in TISSGD Dorfer

LVA-Anmeldung

Nicht erforderlich

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 526 Wirtschaftsinformatik 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 532 Medieninformatik und Visual Computing 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 533 Medizinische Informatik 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 534 Software & Information Engineering 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 535 Technische Informatik 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
884 UF Informatik und Informatikmanagement 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

Drmota/Gittenberger/Karigl/Panholzer: Mathematik für Informatik. Vierte erweiterte Auflage. Heldermann Verlag, 2014.

Begleitende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch