104.265 Algebra und Diskrete Mathematik für Informatik und Wirtschaftsinformatik Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019S, VO, 4.0h, 4.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 4.0
  • ECTS: 4.0
  • Typ: VO Vorlesung

Ziele der Lehrveranstaltung

Erwerb grundlegender Kenntnisse und Fähigkeiten aus Mathematik

Inhalt der Lehrveranstaltung

Grundlagen, Zahlentheorie, Aussagenlogik, Mengenlehre, Kombinatorik, Differenzengleichungen, Graphentheorie, Algebraische Strukturen, Lineare Algebra, Grundlagen Algebraische Codierungstheorie.

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mo.13:00 - 15:0004.03.2019 - 24.06.2019HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.08:00 - 10:0006.03.2019 - 26.06.2019HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr.12:00 - 14:0008.03.2019 - 21.06.2019HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Algebra und Diskrete Mathematik für Informatik und Wirtschaftsinformatik - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mo.04.03.201913:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.06.03.201908:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr.08.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo.11.03.201913:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.13.03.201908:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr.15.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo.18.03.201913:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.20.03.201908:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr.22.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo.25.03.201913:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.27.03.201908:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr.29.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo.01.04.201913:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.03.04.201908:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr.05.04.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo.08.04.201913:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi.10.04.201908:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr.12.04.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo.29.04.201913:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr.03.05.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF

Leistungsnachweis

Schriftliche Prüfung

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr.11:30 - 13:3010.07.2020EI 7 Hörsaal schriftlich26.06.2020 08:00 - 08.07.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Do.11:30 - 13:3023.07.2020EI 7 Hörsaal schriftlich09.07.2020 08:00 - 21.07.2020 08:00in TISSGD Dorfer
Do.11:30 - 13:3023.07.2020Informatikhörsaal schriftlich09.07.2020 08:00 - 21.07.2020 08:00in TISSGD Dorfer
Fr.11:30 - 13:3011.09.2020GM 1 Audi. Max. schriftlich26.08.2020 08:00 - 09.09.2020 08:00in TISSGD Dorfer
Fr.14:00 - 16:0002.10.2020FH Hörsaal 5 schriftlich16.09.2020 08:00 - 30.09.2020 23:59in TISSGD Dorfer
Fr.14:00 - 16:0002.10.2020HS 17 Friedrich Hartmann schriftlich16.09.2020 08:00 - 30.09.2020 23:59in TISSGD Dorfer
Fr.14:00 - 16:0002.10.2020EI 7 Hörsaal schriftlich16.09.2020 08:00 - 30.09.2020 23:59in TISSGD Dorfer
Fr.14:00 - 16:3009.10.2020FH Hörsaal 6 schriftlich23.09.2020 08:00 - 07.10.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr.14:00 - 16:3009.10.2020FH Hörsaal 1 schriftlich23.09.2020 08:00 - 07.10.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr.14:00 - 16:3009.10.2020FH 8 Nöbauer HS schriftlich23.09.2020 08:00 - 07.10.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr.12:00 - 14:0020.11.2020EI 7 Hörsaal schriftlich04.11.2020 08:00 - 18.11.2020 08:00in TISSGD Dorfer
Fr.12:00 - 14:0027.11.2020EI 7 Hörsaal schriftlich11.11.2020 08:00 - 25.11.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr.12:00 - 14:0027.11.2020FH Hörsaal 6 schriftlich11.11.2020 08:00 - 25.11.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr.12:00 - 14:0022.01.2021GM 1 Audi. Max. schriftlich06.01.2021 08:00 - 20.01.2021 08:00in TISSGD Dorfer
Fr.12:00 - 14:0022.01.2021FH Hörsaal 6 schriftlich06.01.2021 08:00 - 20.01.2021 08:00in TISSGD Dorfer
Fr.12:00 - 14:0029.01.2021GM 5 Praktikum HS schriftlich13.01.2021 08:00 - 27.01.2021 08:00in TISSBG Gittenberger
Fr.12:00 - 14:3029.01.2021HS 17 Friedrich Hartmann schriftlich13.01.2021 08:00 - 27.01.2021 08:00in TISSBG Gittenberger
Fr.12:00 - 14:3029.01.2021EI 7 Hörsaal schriftlich13.01.2021 08:00 - 27.01.2021 08:00in TISSBG Gittenberger
Fr.12:00 - 14:3029.01.2021EI 9 Hlawka HS schriftlich13.01.2021 08:00 - 27.01.2021 08:00in TISSBG Gittenberger
Fr.12:00 - 14:3029.01.2021GM 1 Audi. Max. schriftlich13.01.2021 08:00 - 27.01.2021 08:00in TISSBG Gittenberger
Fr.12:00 - 14:0005.03.2021HS 11 Paul Ludwik schriftlich17.02.2021 08:00 - 03.03.2021 23:59in TISSBG Gittenberger
Fr.12:00 - 14:0005.03.2021GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich17.02.2021 08:00 - 03.03.2021 23:59in TISSBG Gittenberger
Fr.12:00 - 14:3005.03.2021EI 7 Hörsaal schriftlich17.02.2021 08:00 - 03.03.2021 23:59in TISSBG Gittenberger
Fr.12:00 - 14:3005.03.2021FH 8 Nöbauer HS schriftlich17.02.2021 08:00 - 03.03.2021 23:59in TISSBG Gittenberger
Fr.15:00 - 17:0012.03.2021EI 7 Hörsaal schriftlich27.02.2021 08:00 - 10.03.2021 08:00in TISSGD Dorfer
Fr. - 07.05.2021schriftlich21.04.2021 08:00 - 05.05.2021 08:00in TISSBG Gittenberger
Fr. - 14.05.2021schriftlich30.04.2021 08:00 - 12.05.2021 08:00in TISSGD Dorfer
Di. - 29.06.2021schriftlich13.06.2021 08:00 - 27.06.2021 08:00in TISSBG Gittenberger
Fr. - 02.07.2021schriftlich16.06.2021 08:00 - 30.06.2021 08:00in TISSGK Karigl

LVA-Anmeldung

Nicht erforderlich

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 526 Wirtschaftsinformatik 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 532 Medieninformatik und Visual Computing 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 533 Medizinische Informatik 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 534 Software & Information Engineering 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 535 Technische Informatik 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
884 UF Informatik und Informatikmanagement 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

Drmota/Gittenberger/Karigl/Panholzer: Mathematik für Informatik. Vierte erweiterte Auflage. Heldermann Verlag, 2014.

Begleitende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch