104.265 Algebra und Diskrete Mathematik für Informatik und Wirtschaftsinformatik Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019S, VO, 4.0h, 4.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 4.0
  • ECTS: 4.0
  • Typ: VO Vorlesung

Ziele der Lehrveranstaltung

Erwerb grundlegender Kenntnisse und Fähigkeiten aus Mathematik

Inhalt der Lehrveranstaltung

Grundlagen, Zahlentheorie, Aussagenlogik, Mengenlehre, Kombinatorik, Differenzengleichungen, Graphentheorie, Algebraische Strukturen, Lineare Algebra, Grundlagen Algebraische Codierungstheorie.

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mo13:00 - 15:0004.03.2019 - 24.06.2019HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi08:00 - 10:0006.03.2019 - 26.06.2019HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr12:00 - 14:0008.03.2019 - 21.06.2019HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Algebra und Diskrete Mathematik für Informatik und Wirtschaftsinformatik - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mo04.03.201913:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi06.03.201908:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr08.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo11.03.201913:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi13.03.201908:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr15.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo18.03.201913:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi20.03.201908:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr22.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo25.03.201913:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi27.03.201908:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr29.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo01.04.201913:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi03.04.201908:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr05.04.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo08.04.201913:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mi10.04.201908:00 - 10:00HS 13 Ernst Melan VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr12.04.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Mo29.04.201913:00 - 15:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF
Fr03.05.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann VO Algebra und Diskrete Mathematik INF u. WINF

Leistungsnachweis

Schriftliche Prüfung

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr14:00 - 16:0004.10.2019FH Hörsaal 5 schriftlich20.09.2019 08:00 - 01.10.2019 23:59in TISSGD Dorfer
Fr14:00 - 16:0004.10.2019HS 17 Friedrich Hartmann schriftlich20.09.2019 08:00 - 01.10.2019 23:59in TISSGD Dorfer
Fr14:00 - 16:0004.10.2019EI 7 Hörsaal schriftlich20.09.2019 08:00 - 01.10.2019 23:59in TISSGD Dorfer
Fr14:00 - 16:3011.10.2019FH Hörsaal 6 schriftlich27.09.2019 08:00 - 09.10.2019 08:00in TISSBG Gittenberger
Fr14:00 - 16:3011.10.2019FH Hörsaal 1 schriftlich27.09.2019 08:00 - 09.10.2019 08:00in TISSBG Gittenberger
Fr14:00 - 16:3011.10.2019FH 8 Nöbauer HS schriftlich27.09.2019 08:00 - 09.10.2019 08:00in TISSBG Gittenberger
Fr12:00 - 14:0022.11.2019EI 7 Hörsaal schriftlich05.11.2019 08:00 - 19.11.2019 23:59in TISSGD Dorfer
Fr12:00 - 14:0029.11.2019EI 7 Hörsaal schriftlich12.11.2019 08:00 - 26.11.2019 23:59in TISSBG Gittenberger
Fr12:00 - 14:0029.11.2019FH Hörsaal 6 schriftlich12.11.2019 08:00 - 26.11.2019 23:59in TISSBG Gittenberger
Fr12:00 - 14:0024.01.2020GM 1 Audi. Max. schriftlich10.01.2020 08:00 - 21.01.2020 23:59in TISSGD Dorfer
Fr12:00 - 14:0024.01.2020FH Hörsaal 6 schriftlich10.01.2020 08:00 - 21.01.2020 23:59in TISSGD Dorfer
Fr12:00 - 14:3031.01.2020HS 17 Friedrich Hartmann schriftlich17.01.2020 08:00 - 29.01.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr12:00 - 14:3031.01.2020EI 7 Hörsaal schriftlich17.01.2020 08:00 - 29.01.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr12:00 - 14:3031.01.2020HS 18 Czuber schriftlich17.01.2020 08:00 - 29.01.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr12:00 - 14:3006.03.2020EI 7 Hörsaal schriftlich18.02.2020 08:00 - 03.03.2020 23:59in TISSAP Panholzer
Fr12:00 - 14:3006.03.2020FH 8 Nöbauer HS schriftlich18.02.2020 08:00 - 03.03.2020 23:59in TISSAP Panholzer
Fr15:00 - 17:0013.03.2020EI 7 Hörsaal schriftlich28.02.2020 08:00 - 10.03.2020 23:59in TISSGD Dorfer
Fr12:00 - 14:3008.05.2020EI 7 Hörsaal schriftlich21.04.2020 08:00 - 05.05.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr12:00 - 14:3008.05.2020EI 3 Sahulka HS schriftlich21.04.2020 08:00 - 05.05.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr12:00 - 14:0015.05.2020GM 5 Praktikum HS schriftlich01.05.2020 08:00 - 13.05.2020 08:00in TISSGD Dorfer
Fr12:00 - 14:0015.05.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich01.05.2020 08:00 - 13.05.2020 08:00in TISSGD Dorfer
Fr08:00 - 10:0026.06.2020EI 7 Hörsaal schriftlich12.06.2020 08:00 - 24.06.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr08:00 - 10:0026.06.2020HS 11 Paul Ludwik schriftlich12.06.2020 08:00 - 24.06.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr08:00 - 10:0026.06.2020EI 3A Hörsaal schriftlich12.06.2020 08:00 - 24.06.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Fr08:00 - 10:0026.06.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich12.06.2020 08:00 - 24.06.2020 08:00in TISSAP Panholzer
Di12:00 - 14:0030.06.2020GM 1 Audi. Max. schriftlich15.06.2020 08:00 - 26.06.2020 23:59in TISSGD Dorfer
Di12:00 - 14:3030.06.2020FH Hörsaal 1 schriftlich15.06.2020 08:00 - 26.06.2020 23:59in TISSGD Dorfer
Di12:00 - 14:3030.06.2020EI 3 Sahulka HS schriftlich15.06.2020 08:00 - 26.06.2020 23:59in TISSGD Dorfer
Di12:00 - 14:3030.06.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich15.06.2020 08:00 - 26.06.2020 23:59in TISSGD Dorfer

LVA-Anmeldung

Nicht erforderlich

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 526 Wirtschaftsinformatik 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 532 Medieninformatik und Visual Computing 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 533 Medizinische Informatik 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 534 Software & Information Engineering 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 535 Technische Informatik 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
884 UF Informatik und Informatikmanagement 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

Drmota/Gittenberger/Karigl/Panholzer: Mathematik für Informatik. Vierte erweiterte Auflage. Heldermann Verlag, 2014.

Begleitende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch