101.748 Angleichungskurs Mathematik
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019W, VU, 2.0h, 1.5EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 1.5
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage:

  • Elementare Funktionen zu unterscheiden, einzuteilen, vergleichen und qualitativ zu erfassen.
  • Elementare Gleichungen zu lösen und in Zusammenhang zu den Funktionen zu setzen.
  • Ableitungsregeln anzuwenden um Ableitungen zu berechnen.
  • Tangenten mit Hilfe der Differentialrechnung zu berechnen und eine Kurvendiskussion durchzuführen.
  • Methoden der Integralrechnung in diversen Beispielsituationen durchzuführen.
  • Geometrische Interpretationen und analytische Konzepte der Vektorrechnung erfassen und anwenden.
  • Grundlegende Aufgaben der Vektorrechnung erarbeiten und lösen.
  • Komplexe Zahlen geometrisch interpretieren und klassifizieren.
  • Aufgaben zu komplexen Zahlen erarbeiten und lösen.

Inhalt der Lehrveranstaltung

  • Funktionen und analytische Methoden: Elementare Funktionen, Differentialrechnung, Kurvendiskussion, Integralrechnung
  • Vektorrechnung und analytische Geometrie: Ebene und räumliche Koordinatengeometrie
  • Komplexe Zahlen

Methoden

September-Turnus:

  • Vorlesungseinheiten zur Einführung in die Begrifflichkeiten und erste einführende Beispiele.
  • Übungseinheiten zur Erarbeitung der Lösungsstrategie der diversen Aufgabentypen.
  • Online-Beispiele zum Selbststudium für die Festigung des Erlernten in den Übungseinheiten.
  • Zwischentests zur Vorbereitung auf den Abschlusstest.

Oktober-Turnus:

  • Vorlesungseinheiten mit integrierter Übung zur Einführung in die Begrifflichkeiten, erste einführende Beispiele zur Erarbeitung der Lösungsstrategie der diversen Aufgabentypen.
  • Online-Beispiele zum Selbststudium für die Vertiefung und Festigung des Erlernten in den Übungseinheiten.
  • Zwischentests zur Vorbereitung auf den Abschlusstest.

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.09:00 - 12:0018.09.2019FH Hörsaal 6 AKMATH VO
Mi.09:00 - 12:0018.09.2019FH 8 Nöbauer HS AKMATH VO
Mi.09:00 - 12:0018.09.2019HS 8 Heinz Parkus AKMATH VO
13:00 - 16:0018.09.2019 - 20.09.2019FH 8 Nöbauer HS AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 20.09.2019Sem.R. DB gelb 04 AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 20.09.2019Sem.R. DB gelb 03 AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 20.09.2019FH Hörsaal 6 AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 20.09.2019Sem.R. DB gelb 07 AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019Hörsaal 6 AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019HS 13 Ernst Melan AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019HS 14A Günther Feuerstein AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019HS 7 Schütte-Lihotzky AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019EI 4 Reithoffer HS AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019EI 2 Pichelmayer HS AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019Sem.R. DA grün 04 AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019EI 5 Hochenegg HS AKMATH UE
10:00 - 12:0019.09.2019 - 27.09.2019FH Hörsaal 6 AKMATH VO
10:00 - 12:0019.09.2019 - 27.09.2019FH 8 Nöbauer HS AKMATH VO
10:00 - 12:0019.09.2019 - 27.09.2019HS 8 Heinz Parkus AKMATH VO
13:00 - 16:0023.09.2019 - 27.09.2019Sem.R. DA grün 03 A AKMATH UE
13:00 - 16:0023.09.2019 - 27.09.2019Sem.R. DA grün 03 B AKMATH VO
13:00 - 16:0023.09.2019 - 27.09.2019Sem.R. DA grün 05 AKMATH UE
13:00 - 16:0023.09.2019 - 27.09.2019FH Hörsaal 7 AKMATH UE
13:00 - 16:0023.09.2019 - 27.09.2019FH Hörsaal 3 AKMATH UE
16:00 - 18:0026.09.2019 - 27.09.2019FH 8 Nöbauer HS Fragestunde AKMATH
Mo.13:00 - 16:0030.09.2019Informatikhörsaal AKMATH Abschlusstest
Mi.17:00 - 20:0002.10.2019FH Hörsaal 5 Funktionen 1
Do.15:00 - 18:0003.10.2019EI 10 Fritz Paschke HS Funktionen 1
Do.17:00 - 19:0003.10.2019 - 14.11.2019Informatikhörsaal AKMATH Abschlusstest
Do.17:00 - 20:0003.10.2019FH Hörsaal 5 Funktionen 2
Fr.14:00 - 17:0004.10.2019EI 8 Pötzl HS Vektorrechnung
Fr.16:00 - 19:0004.10.2019FH Hörsaal 6 Funktionen 1
Mo.15:00 - 18:0007.10.2019HS 13 Ernst Melan Funktionen 2
Di.14:00 - 17:0008.10.2019EI 9 Hlawka HS Funktionen 2
Di.16:00 - 19:0008.10.2019FH Hörsaal 6 Differentialrechnung 1
Mi.14:00 - 17:0009.10.2019EI 9 Hlawka HS Vektorrechnung
Mi.17:00 - 20:0009.10.2019EI 9 Hlawka HS Differentialrechnung 1
Do.12:00 - 15:0010.10.2019Hörsaal 6 Differentialrechnung 1
Do.17:00 - 20:0010.10.2019HS 13 Ernst Melan Vektorrechnung
Fr.14:00 - 17:0011.10.2019HS 17 Friedrich Hartmann Differentialrechnung 2
Mo.15:00 - 18:0014.10.2019HS 13 Ernst Melan Integralrechnung 1
Mo.17:00 - 20:0014.10.2019Hörsaal 6 Differentialrechnung 2
Di.17:00 - 19:0015.10.2019Informatikhörsaal AKMATH Abschlusstest
Di.17:00 - 20:0015.10.2019FH Hörsaal 6 Differentialrechnung 2
Mi.17:00 - 20:0016.10.2019EI 3 Sahulka HS Integralrechnung 1
Do.14:00 - 17:0017.10.2019EI 3 Sahulka HS Integralrechnung 2
Do.16:00 - 19:0017.10.2019EI 9 Hlawka HS Integralrechnung 1
Fr.12:00 - 15:0018.10.2019EI 3 Sahulka HS Integralrechnung 2
Mo.17:00 - 20:0021.10.2019FH Hörsaal 6 Integralrechnung 2
Di.16:00 - 19:0022.10.2019FH Hörsaal 6 Komplexe Zahlen
Mi.13:00 - 16:0023.10.2019EI 8 Pötzl HS Integralrechnung 3
Mi.17:00 - 20:0023.10.2019EI 3 Sahulka HS Integralrechnung 3
Do.14:00 - 17:0024.10.2019EI 3 Sahulka HS Komplexe Zahlen
Mo.17:00 - 20:0028.10.2019FH Hörsaal 6 Komplexe Zahlen
Di.17:00 - 19:0029.10.2019Informatikhörsaal AKMATH Abschlusstest
Di.17:00 - 19:0005.11.2019Informatikhörsaal AKMATH Abschlusstest
Angleichungskurs Mathematik - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mi.18.09.201909:00 - 12:00FH Hörsaal 6 AKMATH VO
Mi.18.09.201909:00 - 12:00FH 8 Nöbauer HS AKMATH VO
Mi.18.09.201909:00 - 12:00HS 8 Heinz Parkus AKMATH VO
Mi.18.09.201913:00 - 16:00FH 8 Nöbauer HS AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00HS 13 Ernst Melan AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00HS 14A Günther Feuerstein AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00HS 7 Schütte-Lihotzky AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00EI 4 Reithoffer HS AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00Sem.R. DB gelb 04 AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00EI 2 Pichelmayer HS AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00Sem.R. DA grün 04 AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00Sem.R. DB gelb 03 AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00EI 5 Hochenegg HS AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00FH Hörsaal 6 AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00Sem.R. DB gelb 07 AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00Hörsaal 6 AKMATH UE
Do.19.09.201910:00 - 12:00FH Hörsaal 6 AKMATH VO
Do.19.09.201910:00 - 12:00FH 8 Nöbauer HS AKMATH VO
Do.19.09.201910:00 - 12:00HS 8 Heinz Parkus AKMATH VO
Do.19.09.201913:00 - 16:00FH 8 Nöbauer HS AKMATH UE

Leistungsnachweis

Zwischentests über Teilgebiete und ein Abschlusstest über alle Stoffgebiete sind zu absolvieren.

LVA-Anmeldung

Die Anmeldung erfolgt über Gruppen-Anmeldung.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
AKMATH Oktober25.09.2019 08:0007.10.2019 23:59
AKMATH September25.07.2019 12:0022.09.2019 23:59

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
ALG Für alle Hörerinnen/Hörer

Literatur

Ein Skriptum ist (ab September) im Graphischen Zentrum der TU Wien verfügbar.

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch